Государственная итоговая аттестация 2021

ВЫПУСКНИКАМ 9 классов

О проведении ГИА по образовательным программам ООО в 2021 г. Скачать

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. №?189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный №?52?953).  Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования   к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
На данной странице размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (спецификация, демонстрационный вариант).

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2021 году

Формат итогового собеседования по русскому языку для 9-классников  в 2020 - 2021 останется неизменным:

место проведения –  ИЭЛ;

длительность – 15 минут с учетом времени подготовки;

количество вопросов в КИМе – 4.

На этапе подготовки можно делать пометки в КИМе на специально отведенных полях;

все устные ответы экзаменуемых должны быть записаны.

В КИМе только 4 задания:

Часть Задание

Особенности І

1. Выразительное чтение текста вслух на подготовку 2 мин.

2. Пересказ прочитанного ранее текста на подготовку 2 мин.

Особенности ІІ

3. Монологическое высказывание подготовка – 1 мин., высказывание – до 3 мин.

4. Диалог с экзаменатором живое общение.

Важно! Вторая часть работы предоставляет возможность выбора 1 из 3 предложенных в КИМе тем. Также в контрольно-измерительных материалах имеются карточки: для задания №3 – план монологического высказывания; для задания №4 – вопросы к экзаменуемому.

ВЫПУСКНИКАМ 11 классов

01 декабря 2020 года начинается прием заявлений от одиннадцатиклассников и выпускников на ЕГЭ-2021

О проведении ГИА по образовательным программам СОО в 2021 г. Скачать

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Изменены сроки проведения итогового сочинения (изложения) Ссылка

Итоговое сочинение (изложение) в 2020-2021 учебном году проводится 05.04.2021 года

В соответствии с п. 1.2 Приказа итоговое сочинение (изложение) для участников ГИА проводится   05.04.2021 г. по темам (текстам), сформулированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Лица, указанные в пункте  29 Порядка (получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам, либо удаленные с сочинения), повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) 21 апреля и 05 мая 2021 года.

Начало итогового сочинения (изложения) в каждый день проведения назначено на 10.00 по местному времени.

Зарегистрироваться на участие в сочинении (изложении) необходимо не позднее, чем за 2 недели до даты проведения сочинения.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление и согласие на обработку персональных данных:

одиннадцатиклассники подают заявления в собственных школах;

выпускники прошлых лет - в местах регистрации заявлений.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов.

Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2020/2021 учебного года

1. Забвению не подлежит
2. Я и другие
3. Время перемен